阳光政务

当前位置:阳光政务首页 >> 话题一览 >> 小孩无法购买医疗保险,怎么办?
  • 小孩无法购买医疗保险,怎么办?
  • 编号:464

小孩无法购买医疗保险,怎么办?

时间:2017年02月15日 该问题已移交达州广播电视台《阳光政务》栏目组
我准备给两岁的孩子购买医疗保险,要求在银行开卡,但小孩无法提供身份证。没有银行卡将会导致以后医疗费无法报销,请问该怎么办?
状态:[已回复]
回复部门:开江县社会保险事业管理局 回复时间:2017年02月21日
针对2017年度城镇居民医疗保险新参保幼儿因无法办理身份证而无法在邮储银行办理银行卡的问题,县社保局与邮储银行联系后得知是因为银监会要求银行办理开卡业务必须是由本人持身份证实名登记方可开卡。通过多次与邮储银行衔接,目前县邮储银行已征得省银监会同意,在2016年12月20日前可在全县邮储银行网点凭代办人身份证复印件、幼儿户口本复印件办理储蓄卡。办理储蓄卡后持幼儿户口复印件、储蓄卡复印件、代办人身份证复印件到橄榄新城邮储银行网点签订代扣代缴协议完成17年居民医保参保。
网友评论
  • 平台介绍

  由市纪委、市委宣传部、市监察局主办,达州市纠风办、达州广播电视台承办的达州市“阳光政务”栏目开播,该节目结合市委、市政府中心工作,组织市级各部门(行业)、各县(市、区)主要领导,每周一位轮流到电视台演播室,与市民面对面交流,现场接受热线咨询,受理群众投诉。节目以“共享阳光、共建和谐”为主题,听百姓之声、办百姓之事、解百姓之难、分百姓之忧,发挥社会监督、群众监督、舆论监督的作用,架起党和政府与人民群众之间的一座桥梁,真正成为密切干群关系的“连心桥”,化解社会矛盾的“减压阀”,促进领导干部综合素质提高的“推进器”,加强政风行风建设的“监督岗”,提升党和政府形象的“展示台”。
  • 我有话说
  政策咨询、发展建议、民生诉求、情况反映……请登录达州新闻网,点击“阳光政务”栏目进行反映,反映后的问题我们将根据问题性质移交到达州市广播电视台《阳光政务》电视栏目、达州全搜索620热线、达州新报《舒老师热线》进行采访。进入
  有问题请咨询:
  网站QQ群:82076873
  咨询电话:0818-3381177
达州市广播电视台“达州全搜索”手机APP
达州市广播电视台新浪官方微博
达州市广播电视台微信公众号:达州新闻