阳光政务

当前位置:阳光政务首页 >> 话题一览 >> 外地出差发生事故,新农合为什么报销不了?
  • 外地出差发生事故,新农合为什么报销不了?
  • 编号:472

外地出差发生事故,新农合为什么报销不了?

时间:2017年02月24日 该问题已移交达州广播电视台《阳光政务》栏目组
我在开江买的新农合,在广东打工的时候发生了交通事故,医疗费先自己垫的,回开江报销,但是不予报销,这是为什么呢?
状态:[已回复]
回复部门:开江县新农合主任办公室 回复时间:2017年02月24日
一:不予以报销情况:工伤、交通事故、违法;(如若交通事故没有责任人是可以报销的) 二:予以报销情况:自己生病的情况下,新农合是可以报销的。
网友评论
  • 平台介绍

  由市纪委、市委宣传部、市监察局主办,达州市纠风办、达州广播电视台承办的达州市“阳光政务”栏目开播,该节目结合市委、市政府中心工作,组织市级各部门(行业)、各县(市、区)主要领导,每周一位轮流到电视台演播室,与市民面对面交流,现场接受热线咨询,受理群众投诉。节目以“共享阳光、共建和谐”为主题,听百姓之声、办百姓之事、解百姓之难、分百姓之忧,发挥社会监督、群众监督、舆论监督的作用,架起党和政府与人民群众之间的一座桥梁,真正成为密切干群关系的“连心桥”,化解社会矛盾的“减压阀”,促进领导干部综合素质提高的“推进器”,加强政风行风建设的“监督岗”,提升党和政府形象的“展示台”。
  • 我有话说
  政策咨询、发展建议、民生诉求、情况反映……请登录达州新闻网,点击“阳光政务”栏目进行反映,反映后的问题我们将根据问题性质移交到达州市广播电视台《阳光政务》电视栏目、达州全搜索620热线、达州新报《舒老师热线》进行采访。进入
  有问题请咨询:
  网站QQ群:82076873
  咨询电话:0818-3381177
达州市广播电视台“达州全搜索”手机APP
达州市广播电视台新浪官方微博
达州市广播电视台微信公众号:达州新闻